СЛИВ-ПЕРЕЛИВ КАКОЙ ВЫБРАТЬ?

СЛИВ-ПЕРЕЛИВ КАКОЙ ВЫБРАТЬ?

Что такое слив-перелив для ванны?!

Слив – отверстие в ванной, через которое уходит сточная вода в канализацию.

Перелив – отверстие в ванной, для предотвращения перелива воды за края ванны.

При установки  слива – перелива необходимо знать  длину от перелива до слива, материал и конструкцию.

Слив – перелив – это конструкция для ванны, состоящая из гофрированной трубы, герметично соединяющая между собой отверстия и вывод в канализацию. Конструкция обязательно оборудуется сифоном. Сифон предотвращает появление не приятного запаха из канализации. Сама трубка чаще всего выполнена из гофрированного материала, чтобы она могла дотянуть до перелива или изогнуться в нужном направлении, если мешают какие – то канализационные трубы или каркас ванны.

Покупая слив-перелив, убедитесь в наличии всех уплотнителей для отверстий. Если будет отсутствовать хоть один уплотнитель, потоп в ванной комнате после набора воды в ванну обеспечен. Уплотнитель герметично закрывает соединение между ванной и трубкой и не допускает протечек.

Сегодня на сантехническом рынке большой выбор сливов-переливов. От простых пластиковых до металлических с различным покрытием.  Сливы-переливы бывают:

- сифон с пробкой

- полуавтомат

- автомат

- автомат наливного типа

Автоматическая система слива-перелива является самой сложной. По конструкции она не отличается сильно от остальных. Заключается она в том, что сливное отверстие оборудовано клапаном  clik- clak (клик – клак).  Легким нажатием перекрывается слив воды и таким же легким нажатием открывается клапан и вода уходит. Удобно при принятии ванны контролировать слив воды ногой.  Минусы в том, что стоят они гораздо дороже остальных сливов-переливов. И даже несмотря на то, что это автомат, при наборе воды в ванной, Вам все равно придется наклониться и закрыть клапан вручную.

Система полуавтомат оснащена запорными клапанами, которые приводят в действие рычаг, установленный на переливном отверстии. Выполнен он в виде вентиля.  Использование данного слива просто. Достаточно вентиль повернуть в сторону на 90 градусов и «грибок», закрывающий слив поднимается. Также поворачиваем обратно вентиль и «грибок» закрывается, позволяя наполнить ванну водой. Работает конструкция благодаря тросику, натяжение которого позволяет опускаться и подниматься пробке «грибку». Недостатки лишь в том, что конструкция сложная. Состоит из множества деталей, которым при сборе и установки нужно уделить больше внимания и не упустить ни одну деталь. Иначе есть риск затопления ванны комнаты.

Самая простая система слива-перелива, это механическая. Она является наиболее надежной из всех, так как в ней нет подвижных деталей и ломаться по сути нечему.  Состоит из гофрированной трубки, сифона и закрывается пробкой. Пробка крепится на цепочке к переливному отверстию. Собрать конструкцию сможет любой человек, даже если вы впервые это делаете. Выход из строя может произойти из-за износа уплотнительных соединений.

 

Какой же материал выбрать?

Пластиковый слив-перелив отличается выгодной ценой. Пластик долговечен. Но эстетический вид,  однозначно  проигрывает другим материалам.  Цветной металл или нержавеющая сталь дорогой материал. Долговечен, не поддается коррозии. Отлично впишется в любой дизайн ванны комнаты.

Выбирайте качественный товар у проверенного производителя. Чтобы как можно реже заглядывать под ванну и менять слив-перелив. Правильно подобранная конструкция еще больше будет добавлять комфорта водным процедурам!