КОНДЕНСАТ НА БАЧКЕ УНИТАЗА

КОНДЕНСАТ НА БАЧКЕ УНИТАЗА

Большинство людей сталкиваются с проблемой конденсата на внешней стороне сливного бачка унитаза. Исключить данную проблему пытаются разными способами. Кто-то подкладывает тряпки под бачок унитаза. Кто-то следит за тем, чтобы успеть вытереть влагу  до того, как будет лужа под бачком.  Кто-то подставляет емкости. И каждый раз приходится следить и справляться с этой проблемой. Это приводит к увеличению влажности в ванной комнате или туалете, что провоцирует размножение грибка, плесени и неприятного запаха.

Почему это происходит? Вода по трубам поступает с улицы, и температура на улице разница с температурой в помещении на несколько градусов летом и значительно разница в холодное время года. Отсюда первая причина возникновения конденсата.  Вторая причина – частое смывание воды из бачка. Охлажденная вода снова наполняет бачок и конденсат делает свое дело.

На сегодняшний день существуют бачки с двойными стенками. Между которыми, сохраняется небольшое расстояние. Внутри бачка встроен еще один, как правило, пластиковый бак. Что значительно снижает влагу с внешней стороны стенки. Но таких производителей не часто встретишь на рынке. А если и встретишь, то такой унитаз обойдется вам дороже обычного.

Чтобы сэкономить, можно внутрь бачка проложить термоизоляцию. Это позволит утеплить унитаз. Но такой способ не долговечен. Ведь со временем утеплитель может начать отпадать и будет забивать каналы.

Есть еще один способ – обеспечить подачу теплой воды в бачок. Но это приведет к дополнительным расходам, что не каждому подходит. Обратите внимание! Нельзя использовать для смыва горячую воду. Арматура в бачке очень скоро придет в негодность. Да и по гигиеническим соображениям горячая вода для смыва повлечет за собой другие проблемы.

Итак, чтобы не мучать себя ежедневными уборками вокруг унитаза, самый лучший способ заменить бачок на более современный – с двойными стенками. Пусть это будет дороже разово. Зато вы забудете о конденсате навсегда.