ТИПЫ УНИТАЗОВ

ТИПЫ УНИТАЗОВ

Унитаз – сантехническое изделие, без которого невозможно представить современную квартиру или частный дом. Для того, чтобы выбрать действительно оптимальный вариант этого сантехнического изделия, рассмотрим особенности и характеристики.

По способу установки унитазы бывают двух видов: напольные и подвесные. Напольные устанавливаются на пол и крепятся с помощью дюбелей, предварительно просверлив для них отверстия в полу. После чего закрепить унитаз. Преимущество – простота установки. Недостаток – занимает больше места, чем подвесной.

Подвесной унитаз крепится к стене с помощью блочной или рамочной инсталляцией.  Блочная инсталляция крепится к несущей стене, с помощью металлической пластины и анкерных болтов. Рамочная крепится к полу и гипсокартонной стене. Нагрузку которого берет на себя пол, и выдерживая до 400 кг. Бачок и вся инсталляция закрываются в стене, остается лишь кнопка смыва.

По виду управления сливом бачки бывают кнопочные или рычажные. Рычажный слив самый распространенный. При нем нужно смывать или сбоку, или сверху поднимать рычаг. Кнопочный говорит сам за себя. При нем нажимая на кнопку, происходит смыв воды. Кнопки бывают разные: двойные, например, созданы для экономии воды.

По виду чаш, унитазы также делятся на несколько видов. Первый вид, когда форма чаши имеет выступ по задней стенки. Недостаток такой формы в возможном появлении неприятного запаха. Второй вид имеет прямую косую задней стенки относительно полу. Недостаток в том, что требует большего смыва. И третий вид воронкообразный. Считается самым гигиеничным видом.

Материал, применяющий при изготовлении унитазов фарфор и фаянс. Они оба создаются из одного сырья, различие в том, что технология обжога разная.  Фарфор более качественный материал, чем фаянс.

Отличить в магазине фаянс от фарфора практически невозможно. Они покрыты глазурью, за которой и скрывается истинный материал. Поэтому при выборе стоит полагаться на консультацию продавца.