КАК ВЫБРАТЬ АКРИЛОВУЮ ВАННУ

КАК ВЫБРАТЬ АКРИЛОВУЮ ВАННУ

АКРИЛОВАЯ ВАННА – что необходимо знать при покупке!

Акриловые ванны могут быть изготовлены из двух принципиально разных видов материалов – изготовленные из 100% литьевого акрила или изготовленные из АБС/ПММА

100% литьевой акрил – толщина акрилового слоя 4-5 мм. (материал однороден по всей толщине)

АБС + ПММА  (акрилонитрилбутадиенстирол/полиметилметакрилат) – лист полученный соэкструзией АБС и ПММА.  Толщина акрилового слоя составляет всего 0,4-0,5 мм, то есть всего 5-10%

Отличить два материала в готовом изделии зрительно невозможно, обязательно поинтересуйтесь у продавца, из какого материала изготовлена ванна и обратите внимание на срез на борту ванны.

100% литьевой акрил – имеет наивысшую поверхностную прочность из всех видов термопластиков. Это обеспечивает более высокую твердость и прочность поверхности акриловой ванны, устойчивость ее к истиранию и высокую химическую стойкость. Акрил обладает хорошим физико – механическим и электроизоляционными свойствами, физиологически безвреден и устойчив к воздействию воды и биологических сред. Глянцевая непористая поверхность защищает сама себя от осаждения грязи и препятствует развитию бактерий.

АБС/ПММА – имеет шершавую поверхность.

Вследствие того, что лист АБС/ПММА получается в результате соэкструзии двух видов пластиков АБС и ПММА, которые имеют разные характеристики расширения материала при нагреве и охлаждении, в ходе эксплуатации ванны, изготовленной из АБС/ПММА, при частых перепадах температуры на поверхностном слое ПММА образуются микротрещины в которых накапливается грязь. Эксплуатационные характеристики ванны не ухудшаются, но внешний вид ванны заметно меняется. Ванны изготовленные из 100% литьевого акрила однородны по всей толщине материала и сохраняют свой внешний видна протяжении всего срока службы.

Ванны изготовленные из 100% акрила  - через 3-5 лет эксплуатации при необходимости можно отполировать поверхность ванны с помощью дрели с войлочным кругом. Ванна будет выглядеть как новая.

Ванны изготовленные из АБС/ПММА – поверхностный слой акрила очень тонкий, поэтому проводить подобные «эксперименты» прост опасно. Малейшая царапина или даже незначительная шлифовка ванны приводят к удалению защитного слоя акрила и появлению желтых пятен.